8(903)552-62-62 ksk-sozidatel@mail.ru

Чемпионат мира и чемпионат России по джигитовке

(16-22 июля 2018 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Технические результаты чемпионат мира по джигитовке 2018

Технические результаты чемпионат России по джигитовки 2018

Девять стран приняли участие в чемпионате мира по джигитовке в Лыткарине!
Чемпионат мира по джигитовке прошёл на территории конно-спортивного комплекса «Созидатель» городского округа Лыткарино 19 июля, в котором приняли участие 9 стран. Соревнования проходили по разделу «Вольная джигитовка».

Все спортсмены продемонстрировали публике высокий уровень выполнения гимнастических и акробатических упражнений. Участники выполняли двойные прыжки, вертушки и другие захватывающие трюки.

«Было, конечно, сложно. Я готовился серьёзно многие годы, набирался опыта и, самое главное, духу. Своим выступлением, признаюсь, не очень доволен, поскольку немного хромала техника, зато с временем набрал пару баллов. Казачий дух помог мне выступить в этом году. Вообще, я считаю, что джигитовка похожа на танец: музыка должна быть правильная, – та, которая будет подбадривать нас самих и публику. От этого и появится та самая энергия, которая так необходима для выступления», – сказал участник чемпионата Борис Цюльке из Германии.

В свою очередь, спортсменка Силья (Silji Landroe-Bjtten) из Норвегии отметила, насколько для неё важно участие в турнире.

«Несмотря на травму руки, которую я получила в прошлом году на соревнованиях, продолжила заниматься, поскольку для меня многое значит этот вид спорта. Признаться, перед самими соревнованиями тренировалась не так много, но до этого было достаточно времени для усердной подготовки», – сообщила она.

Кроме того, напарник Сильи из Норвегии тоже поделился своими впечатлениями о соревнованиях, которые для него прошли впервые.

«Я начал заниматься совсем недавно, около четырёх месяцев назад, пять уроков я даже посетил в России. Кони здесь очень хорошие, скоростные, но совсем немного переживал, так как у каждого из них свой темп, к которому надо привыкать. На чемпионате нахожусь впервые и могу сказать, что благодаря участию я многое раскрыл в себе и многое узнал. Надеюсь, что будет возможность приехать сюда снова в следующем году», – рассказал Джереми.

Также участник из Беларусии Игорь Песецкий отметил, что все участники этого турнира очень дружные и отзывчивые, готовые помочь и поддержать друг друга.

Помимо этого, судья соревнований Юлия Корженко пояснила принципы проведения соревнований.

«Все страны выполняют заезд по три участника, а если есть девушка в команде, то по четыре, выбирая при этом шесть элементов для своей показательной программы. Каждый из спортсменов проезжает три круга, выполняя при этом нужные трюки. Такие упражнения, как вертушки, пролазы должны выполняться по определённым правилам, поскольку важно не только выполнение самого трюка, но и его качество», – уточнила Корженко.

Напомним, что в турнире принимали участие 9 стран, в числе которых Россия, Чехия, Германия, Норвегия, Беларусь и другие. После показательных выступлений состоялось торжественное награждение победителей чемпионата России по джигитовке. Вдобавок представители присутствующих стран обсудили дальнейшее развитие джигитовки в рамках пресс-конференции.

19 июля в КСК «Созидатель» состоялась церемония награждения победителей и призёров Чемпионата России по конно-спортивной джигитовке. В общем зачёте бронзу завоевал Константин Щеглов, представителю Волгоградской области, второе место досталось Сергею Муругову — Московская область, КСК «Созидатель», г. Лыткарино, а победителем стал Ярослав Корженко, также представляющий Волгоградскую область. Награды спортсменам вручила Президент Федерации конного спорта России Марина Владимировна Сечина.

21 июля в завершение Чемпионата Мира по конноспортивной джигитовке прошла церемония награждения. По итогу соревнований третье место досталось команде Белоруссии, второе место у сборной Германии, а третий год подряд лучшими становятся спортсмены, выступающие за Российскую Федерацию в составе Константина Щеглова, Сергея Муругова, Ярослава Корженко и Марии Курченко. Среди мужчин в абсолютном зачете Чемпионата Мира третье место завоевал Константин Щеглов (Россия), второе – Ярослав Корженко (Россия), а Чемпионом Мира стал Сергей Муругов, представляющий КСК «Созидатель», г. Лыткарино. Победу в женском зачете также одержала представительница нашей страны — золото у Марии Курченко.